Запрет на въезд бензиновых автомобилей в крупные города могут принять в России

2017-08-07

Количество просмотров: 428

В скором времени могут ввести запрет на въезд автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в крупные и курортные города России.

Это может произойти из за того , что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить меры государственной поддержки электрического транспорта в стране. Среди предложенных инициатив есть в том числе идея не пускать бензиновые машины в мегаполисы.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на поручение главы правительства, отданное вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Отмечается, что вице-премьер должен проработать механизм поддержки электрического транспорта, представленный генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным.

«Прошу организовать работу вместе с консорциумом и заинтересованными ведомствами», — говорится в поручении.

Кроме того, что КамАЗ ранее сообщил о создании Национального консорциума развития автономного, подключённого и электрического транспорта. Когогин также выступил с инициативой принять программу сокращения выброса загрязняющих веществ от автотранспорта.

По его мнению, Россия нуждается в программе сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Также глава «КамАЗ» считает необходимым установить нулевую ставку транспортного налога для владельцев электромобилей и гибридов, обеспечить субсидии покупателям таких машин и принять государственную программу для организации бесплатных парковок на муниципальных землях.

Правительство России нашло предложение удачным, подчеркнув, что оно совпадает в государственными планами в развитии системы электротранспорта.